Sigep Gelato d’Oro 2013: ecco tutti i Gelatieri che parteciperanno al concorso

squadra italiana coppa del mondo gelateria 2012

la squadra italiana vincitrice della Coppa del Mondo della Gelateria 2012

In previsione della Coppa del Mondo di Gelateria che andrà in scena nel gennaio 2014 sono partite le selezioni che permetteranno di formare le squadre che poi andranno a sfidarsi. Per l’Italia la selezione dei professionistiche che formeranno la squadra nazionale sarà il concorso ‘Sigep Gelato d’Oro’, che andrà in scena presso la fiera di Rimini dal 19 al 22 gennaio 2013 (padiglione C3).
In questa occasione verranno scelti i 4 professionisti di ogni singola categoria, gelatieri, pasticcieri, scultori di ghiaccio e cuochi, che rappresenteranno il nostro paese.
Questo l’elenco dei GELATIERI in gara (riportiamo solo le notizie riguardanti il settore gelateria)

  1. Paolo Antico –  Gelateria la Preferita, Partinico (PA) partecipa per 2 anni di fila allo Sherbeth Festival in Sicilia, dove si classifica al terzo posto del concorso ‘Procopio de’ Coltelli’ 2011 con il gusto ficodindia
  2. Cristiano AntoniazziGelateria Antoniazzi , Grado (GO)
  3. Andrea Ballini –  Gelateria Ballini, Verona
  4. Domenico Belmonte – Gelateria l’Ancora, Castellabate (SA) già presente alla prima edizione del Cono d’Oro nel 2011, dopo aver superato anche le selezioni regionali del Campionato Italiano di gelateria con il gusto Noce l’anno precedente. Ha partecipato edizioni 2011 e 2012 del Firenze Gelato Festival
  5. Stefano Biasini – La Piazzetta gelateria, l’Aquila giunge secondo alla prima edizione del ‘Sigep Gelato d’Oro’, alle spalle del vincitore Leonardo Ceschin
  6. Antonio ‘Tony’ Caffarelli – Il Re Gelato, Firenze secondo posto al Premio del Pubblico del Firenze Gelato Festival 2012 con il gusto “l’Oro Verde” (crema all’olio di oliva in diverse varietà)
  7. Francesco Campisi – Dolce Gelato, Bagheria (PA)
  8. Raffaele Del Verme – Gelateria Di Matteoa , Torchiara (SA) recente vincitore del concorso ‘Procopio de Coltelli’ allo Sherbeth Festival 2012, manifestazioni a cui partecipa dal 2010. Presente anche ad entrambe le edizioni del Firenze Gelato Festival
  9. Domenico Fargnoli – Stendal bar (Roma) ha già preso parte alle selezioni Cono d’Oro 2011
  10. Marco Gavioli – Gelateria Gavioli, Pianoro (BO)
  11. Iryna Kozlova – gelateria Fiesta (RE) presente allo Sherbeth Festival 2012
  12. Raffaele MarinoRistorante Marino, Petina ( SA)
  13. Antonio MezzaliraGolosi di Natura , Gazzo Padovano (PA) vince nel 2008 il concorso ‘Coppa d’Oro’ alla MIG di Longarone con il gusto Prosecco, e nel 2011 riceve il premio ‘Gelarte, eccellenza della Gelateria Italiana’ a Gibellina (TP). E’ stato selezionato per partecipare allo Sherbeth Festival 2010/20111/2012, al Firenze Gelato Festival 2012, ed è stato tra i promotori della manifestazione ‘Pedrocchi Delice’, come membro del GAT (geòlatieri Artigiani Triveneto) svoltasi a Padova nello stesso anno.
  14. Natale Ruggieri – Gelateria Ruggieri, Vieste (FG) finalista del Campionato Italiani Gelatieri nle 2010, l’anno successivo partecipa al concorso ‘Sigep Gelato dOro’
  15. Nicola Antonio Salerno – Il Bignè, Caltanissetta giovanissimo, partecipa allo Sherbeth Festival  2011 e 2012, e al Firenze Gelato Festival 2012
  16. Andrea Salierno – Gelomania, Portici (NA)
  17. Luigi Tirabassi – Gelato e Cioccolato, Subiaco (Roma) partecipa alle selezioni ‘Sigep Gelato D’Oro’ del 2011, e allo Sherbeth Festival edizioni 2010-2011 e 2012. Nello stesso anno, 2012 viene selezionato anche per Il Gelato Artigianale Festival di Agugliano, per il Firenze Gelato Festival e organizza il 1° Festival del Gelato Artigianale nella sua città, Subiaco
  18. Angelo Torchia – Platania (CZ)
  19. Luca Giordy BabboGelateria Caruso, Polignano a Mare ( secondo classificato al concorso ‘Puntoit’ della Fiera del Levante 2011 di Bari
  20. AGGIORNAMENTOSanto Musumeci – Randazzo (CT)

I gelatieri selezionati dovranno realizzare 3 gusti gelato. uno alle creme, una sorbetto di frutta a base d’acqua (con materie prime, il cui elenco è segreto, fornite dall’organizzazione),  due torte gelato, e un gelato ‘gastronomico’ al gusto di PEPERONE.

Per quanti riguarda i candidati per la categoria chef, i nomi sono: Valerio Angelino, Vegliano B.se (BI), Stefano Buttazzoni, Sutrio (UD), Massimiliano Catizzone, San Martino in Colle (PG), Maurizio Guidotti, S. Giovanni Persiceto (BO), Marco Martinelli, Nave (BS), Micol Pisa Pozzuolo del Friuli (UD), Marco Rocco Turbigo (MI).

Nella categoria scultore del ghiaccio si sfideranno: Michele Falcioni, Pesaro, Luca Mazzotta, Belmonte Calabro(CS), Mauro Sbalzer, Borgosatollo (BS).

Tra i cioccolatieri invece scenderanno in gara:  Sara Bertett, Bergamo, Silvio Bessone, Santuario di Vicoforte (CN), Massimo Carnio Valdobbiadene (TV), Serena Di Valentino Civitella S. Paolo (RM), Giacomo Siracusano, Catania, Maurizio Tosi, Milano.

Ricordiamo che l’italia è campione in carica avendo vinto la Coppa lo scorso anno al Sigep con la squadra  capitanato dal cioccolatiere milanese Ernst Knam (oggi protagonista del nuovo format di Real Time “Il re del cioccolato” in onda ogni venerdi alle 23.35) e composto dal gelatiere Leonardo Ceschin di Pordenone, Francesco Falasconi di Tavullia (PU), e dal cuoco Filippo Novelli di Torino. A sostegno della squadra il pasticciere Andrea Olivero da Polonghera (CN).

Nel frattempo ci saranno le selezioni per le altre squadra nazionali,  in Polonia, a febbraio 2013, e in Argentina, a giugno 2013, in attesa che altri 5 Paesi che hanno espresso interessamento, provvedano a formalizzare la loro candidatura.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *